中恒船舶
 
收藏本站
在线客服
 工作时间
周一至周六 :9:00-17:00
 联系方式
办公电话:024-53839111

【问答】资历?换证?考试?

1、我是一名甲类大副,想要报名考船长,必须参加海事局组织的强制培训吗?我还听说要参加过渡期适任培训才可以报名考试,是这样的吗?

答:按照《中华人民共和国船员培训管理规则》和《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》实施办法二副、二管报考大副、大管,大副、大管报考船长、轮机长必须参加岗位适任培训,只有完成岗位适任培训才能参加考试。该岗位适任培训是由取得相应培训资质的航海院校或培训机构组织实施,并非由海事局组织。已按照11规则完成职务晋升岗位适任培训的船员,无论职务晋升考试是否通过,均视为完成了过渡期适任培训并考核合格。如果你参加了“11规则”岗位适任培训,就不用再参加过渡期适任培训和考试了。

2、船员任职期间的海上服务资历有没有有效期?是否所有资历都是认可的?

答:船员任职期间的海上服务资历必须为申请培训、考试或发证前5年之内,但现职船员在任职期间发生负有主要责任的大事故及以上等级事故,并受到海事管理机构行政处罚的,其在发生事故前的海上服务资历不能作为申请培训、考试和发证的海上服务资历。海上服务资历自发生事故后重新开始计算。

3、航海专业学生毕业前参加的无限航区三副、三管考试,成绩仍在有效期,是否允许再报名参加无限航区三副、三管的初考?

答:依据现行的规定,海员不允许同时报考相同类别、等级、职务的适任考试,需待上述成绩过期后,方可再次重新报名参加初考。

4、我是一名持有无限航区大副证书的船员,我服务的船舶都是500到3000总吨的无限航区船舶,请问我能够考无限航区一等的船长吗?考前需要参加什么培训,怎么报名?

答:根据海船员【2013】266号文规定:持有“04规则”甲类和乙类一等适任证书的船长和高级船员,在无限和近洋航区二等船舶上的任职资历在过渡期内可等同于在无限和近洋航区一等船舶上的海上服务资历,并可作为初次申请“11规则”无限航区一等相应职务适任证书的资历。如果你现在持有的是04规则的大副证书,你可以申请参加11规则无限航区一等船长的职务晋升岗位适任培训,如果你已持有11规则大副适任证书,则不能用上述资历申报无限航区一等船长的岗位适任培训。

5、我04年就取得了乙类值班水手证书,听说11规则取消了高级船员的学历限制,请问我要完成哪些培训才能报考甲类三副呢?需要多少个月的见习资历呢?

答:1、11规则要求担任值班水手、值班机工或高级值班水手、高级值班机工合计不少于18个月并完成相应的三副、三管轮岗位适任培训可以申请相应的三副、三管轮考试。2、考试通过后在相应航区相应等级或者低一航区或者低一等级的船舶上,在船长或合格的高级船员的指导下履行了不少于6个月的驾驶台或者机舱值班职责即可申请换发证书。

6、我的04规则GMDSS证书到期了,但大证还未到期,是否可以先单独更新换成11“规则”GMDSS证书?

答:先完成合格证补差 ,且满足11规则第十五条资历要求,即从申请之日起向前计算5年内具有与其适任证书所记载范围相应的不少于12个月的海上服务资历,或从申请之日起向前计算6个月内具有与其适任证书所记载的范围相应的累计不少于3个月的海上服务资历,可以先单独申请11规则GMDSS证书。

7、我持有无限航区值班水手证书,听说“11规则”过渡期内可以用资历直接换取高级值班水手证书,请问具体是如何规定的?

答:根据海船员【2014】127号文件精神,2012年3月1日前10年内具有18个月的海上任职资历的值班水手或值班机工,可以在2017年1月1日前直接申请签发相应的高级值班水手或高级值班机工证书。具备条件的船员朋友抓紧时间完成换证。


在这里也特别提醒:今年为“STCW公约履约过渡期”收尾之年,2016年7月1日前,船员朋友需要完成合格证补差培训和换证;2016年7月1日起,停止签发“04规则”版适任证书;2016年12月31日前,船员朋友需完成适任证书补差培训和换证。请广大船员朋友提前做好换证安排。